Великоустюгский государственный музей-заповедник

С 6 мая (ср) колокольня Успенского собора открывается для посетителей с 11:30 до 18:00 (касса до 17.30), без перерыва на обед. Выходные дни: понедельник, вторник.

С 7 мая Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря открыт для посещения с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30), без перерыва на обед. Выходной день: понедельник

Экскурсия начинается с путешествия по жилым комнатам и парадным залам купеческого особняка первой четверти XIX века. Здесь представлены фотографии семейств купцов города, костюмы, сшитые в соответствии с детской модой конца XIX века, игрушки, учебники, письменные принадлежности, предметы для рукоделия.


Вы узнаете, как воспитывали детей в купеческих семьях, какие семейные традиции сохранялись на протяжении столетий.

Чтобы составить представление о том, как выглядели купеческие усадьбы Великого Устюга, вы сможете познакомиться с уникальным интерактивным макетом.


Экскурсия продолжится в экспозиции «Наше советское детство», где представлены предметы, окружавшие советских детей дома, в детском саду, школе, и, конечно же, игрушки 40–80-х годов XX века. Здесь можно увидеть те из них, которые создавались такими известными художниками, как Л. Сморгон, Л. Разумовский, Н. Тыркова.

Экскурсовод обратит ваше внимание на советские игрушки, которые помогали в воспитании.


В завершении прогулки по дому вас ждёт просмотр увлекательного диафильма.

Стоимость с 1 апреля 2026 года по 31 октября 2026 года

Группа от 5 человек 300 руб./чел.
Группа до 5 человек 1 500 руб./группа
Экскурсии и программы
Все экскурсии и программы